normal link Normal link new link New link updated link Updated link broken link Broken link                                  

All about Euphoniums

Brassband 

Windband 
General sites
Associations
Belgian Bands
Eastbelgian Bands
International Bands
Belgian Champions
Eastbelgian Champions
2018
2014
2009
2005
2001
1997
1993
1989
1985

Fanfare 

Blasmusik  

Showband 

Ensemble 

Publishers 

Composers 

Others  


MV Manderfeld

Veithen-Tuba-Ensemble

Resultate der Einstufungen der Musikvereine Ostbelgiens

 

new linkFödekam - Einstufung der Musikvereine 2018

normal linkEingestufte Musikvereine Ostbelgiens - DGLive (B) (cfr. Downloads)

 

 

PS. : PW = Pflichtwerk (test-piece)   -  WW = Wahlwerk (own choice-piece)
 

3. und 4. November 2018 in St. Vith (Triangel)

Jury : Jan Hadermann (B),  Kevin Houben (B), Alex Steurs (B)

Höchststufe (Grade 6)
Name
Punkte
Dirigent
Werke
Kgl. Harmonie Hergenrath 92,80% Alexandre Kosmicki PW : Danse Satanique (Alexandre Kosmicki)
WW : Symphony No. 1 „The Archangels“ (Fr. Cesarini)

 

Ehrendivision (Grade 5)
Harmonie NordOstWind 92,20% Senne La Mela PW : Essence of Youth  (Stijn Roels)
WW : The Land of the long white Cloud (Philip Sparke)
Kgl. Harmonie Orchester Eupen 91,00% Frédéric Collinet PW : The Curse of the Mermaid (Thomas Doss)
WW : Lexicon of the Gods (Rossana Galante)
Kgl. Musikverein "Zur Alten Linde" Weywertz 90,00% H. Vanhoorne PW : The Curse of the Mermaid (Thomas Doss)
WW : Earthrise (Nigel Clarke)
Fanfare Musica Nova 88,50% Rainer Hilger PW : Glory of David  (Hayato Hirose)
WW : Bellum et Pax (Stijn Roels)
Symphonisches Blasorchester der Belgischen Eifel (SBBE) 86,90% Roland Smeets PW : Essence of Youth  (Stijn Roels)
WW : Fleododrum (Eric Swiggers)

 

Exzellenzklasse (Grade 4)
Kgl. Musikverein "Concordia" Recht 90,00% Guido Niessen PW : Fields of Honor (Thierry Deleruyelle)
WW : Appalachian Overture (James Barnes)
Kgl. Musikverein "Hof von Amel" 86,20% Julian Pauels PW : Fields of Honor (Thierry Deleruyelle)
WW : Call of the Clans (Kevin Houben)
Kgl. Musikverein "Burgecho" Reuland-Lascheid 84,90% D. Hilligsmann PW : Der Magnetenberg (Mario Bürki)
WW : The Last Giant (Otto M. Schwarz)
Kgl. Musikgesellschaft "Edelweiß" Crombach 83,50% Erni Gangolf PW : Wildenstein (Thomas Götz)
WW : Absalon (Bert Appermont)
Kgl. Harmonie Kettenis  82,80% Robert Ortman PW : Atropos (Kevin Houben)
WW : Around the World in 80 Days (Otto M. Schwarz)
Kgl. Musikverein "Burgklänge" Bütgenbach-Berg 81,90% Patrick Sporken PW : Fields of Honor (Thierry Deleruyelle)
WW : Jericho (Bert Appermont)

 

1. Kategorie (Grade 3)
Kgl. Musikverein "Einigkeit" Montenau 92,20% Manu Fernandez PW : Golden Winds (Philip Sparke)
WW : Chinese Folk Suite (Warren Baker)
Kgl. Musikverein "Laetitia" Heppenbach 90,40% Steven Gass PW : Golden Winds (Philip Sparke)
WW : Anjin: Blue Eyed Samurai (Naoya Wada)
Kgl. Musikverein "St. Lambertus" Manderfeld 89,00% Matthias Verniers PW : Morning Star Variations (Bert Appermont)
WW : A Discovery Fantasy (Jan de Haan)
Kgl. Musikverein "Cäcilia" Oudler 88,90% Julian Pauels PW : Dogon (Kevin Houben)
WW : Fate of the Gods (Steven Reinecke)
Kgl. Musikverein "Echo vom Buchenberg" Rodt 87,20% Marc Lemmens PW : Mission to Mars (Filip Ceunen)
WW : Lichtblicke (Kurt Gäble)
Kgl. Musikverein "Eifelklang" St. Vith 85,70% Alain Pire PW : Inferno (Sven Van Calster)
WW : Virginia (Jacob de Haan)
Kgl. Musikverein "Talecho" Wallerode 84,90% Thomas Gustin PW : Inferno (Sven Van Calster)
WW : Dogon (Kevin Houben)
Kgl. Musikverein "Eifeltreu" Lommersweiler 84,70% Joannes Van Meensel PW : Golden Winds (Philip Sparke)
WW : Castrum Alemorum (Jacob de Haan)
Kgl. Musikverein "Heimatklang" Schoppen-Möderscheid 84,20% Yannick Plumacher PW : Morning Star Variations (Bert Appermont)
WW : Fate of the Gods (Steven Reinecke)
Kgl. Musikverein „Eintracht“ Nidrum 83,70% Rafaël Macaluso PW : Morning Star Variations (Bert Appermont)
WW : Concerto Dynamico (Johan Nijs)
Kgl. Musikverein "Heimatklänge" Schönberg 82,80% Dieter Keller PW : Golden Winds (Philip Sparke)
WW : A Children’s Suite (André Waignein)
Kgl. Musikverein Meyerode 81,40% Corentin Eubelen PW : Inferno (Sven Van Calster)
WW : Lord Tullamore (Carl Wittrock)

2. Kategorie (Grade 2)
Musikverein "Echo vom Hochtumsknopf" Maldingen 86,20% Julien Theodor PW : The Story of King Arthur (Filip Ceunen)
WW : Bliss – Impressions of a Village (Jacob de Haan)
Musikverein „Steinemann“ Espeler 80,40% Albert Van Lancker PW : The Story of King Arthur (Filip Ceunen)
WW : Queen of the Dolomites (Jacob de Haan)

3. Kategorie (Grade 1)
Kgl. Musikverein "Harmonie" Born 77,00% Jean-Pierre Lemaire PW : PC Suite (Ennio Salvere)
WW : Minimundus (Thomas Doss)


 


 

8. und 9. November 2014 in St. Vith (Triangel)

Jury : Pierre Kuijpers (NL), Hardy Mertens (NL), Alex Steurs (B)

 
Höchststufe (Grade 6)
PW: Danzas del Inferno (Bart Picqueur) 
Name
Punkte
Dirigent
Werke
Kgl. Harmonie Hergenrath 93.20 % Gerhard Sporken WW : A Savannah Symphony (Philip Sparke)
Cercle Musical Kelmis 90.50 % Rainer Hilger WW : Oscar for Amnesty (Dirk Brossé)

Ehrendivision (Grade 5)
PW: Geneveva (Guy Duijck)
PW: Essence of Youth (Stijn Roels) [Fanfare]
Fanfare Musica Nova 90.00 % S. Lemaire WW : Kerkrade Variants (Stephen Bulla)
Symphonisches Blasorchester der Belgischen Eifel (SBBE) 90.00 % Roland Smeets WW : Suite from Hymn of the Highlands (Philip Sparke)
Kgl. Harmonie Orchester Eupen 89.00 % Frédéric Collinet WW : La Quintessenza (Johan de Meij)
Kgl. Musikverein "Zur Alten Linde" Weywertz 88.50 % H. Vanhoorne WW : Firestorm (Stephen Bulla)
Harmonie NordOstWind 81.00 % Gérard Hamers WW : Bonaparte (Otto M. Schwarz)

Exzellenzklasse (Grade 4)
PW: The Golden Gryphon (Tom de Haes)
Kgl. Musikverein "Burgecho" Reuland-Lascheid 86.70 % D. Hilligsmann WW : Absalom (Bert Appermont)
Kgl. Musikverein "Burgklänge" Bütgenbach-Berg 85.20 % Patrick Sporken WW : A Springtime Celebration (Alfred Reed)
Kgl. Harmonie Kettenis  82.50 % D. Hilligsmann WW : Gulliver's Travels (Bert Appermont)
Kgl. Musikgesellschaft "Edelweiß" Crombach 80.20 % Erni Gangolf WW : A Bamberg Fantasy (Ben Hamhouts)
Kgl. Musikverein "Hof von Amel" 78.00 % Johann Piront WW : Alphamonic Overture (Satoshi Yagisawa)

1. Kategorie (Grade 3)

PW: Ratafia (Willy Franssen)
Kgl. Musikverein "Einigkeit" Montenau 84.70 % Manu Fernandez WW : Indian Summer (Eric Ball)
Kgl. Musikverein "Talecho" Wallerode 84.00 % Thomas Gustin

WW : Broken Sword (Kevin Houben)

Kgl. Musikverein "Cäcilia" Oudler 82.70 % Sonja Soons WW : Mind Setz (Ed Huckeby)
Kgl. Musikverein "Heimatklänge" Schönberg 81.70 % Dieter Keller WW : Scandinavia (Alfred Bösendorfer)
Kgl. Musikverein "Concordia" Recht 81.40 % Guido Niessen WW : Rapunzel (Bert Appermont)
Kgl. Musikverein "Heimatklang" Schoppen-Möderscheid 80.70 % Yannick Plumacher WW : Condacum (Jan Van der Roost)
Kgl. Musikverein "Echo vom Buchenberg" Rodt 80.20 % Marc Lemmens WW : Treasure Island (Bert Appermont)
Kgl. Musikverein "Eifeltreu" Lommersweiler 80.00 % Michaël Haas WW : Il Postiglione d'Amore (Alfred Bösendorfer)
Kgl. Musikverein "Eifelklang" St. Vith 78.20 % Charlotte Van Passen WW : Pacific Dreams (Jacob de Haan)
Kgl. Musikverein Meyerode 76.40 % Hermann Veithen WW : Kleine Ungarische Rhapsodie (Alf. Bösendorfer)
Kgl. Musikverein "Laetitia" Heppenbach 75.00 % Christoph Litt WW : Petite Suite Pittoresque (Willy Hautvast)

2. Kategorie (Grade 2)
PW: Room for Two (Stef Minnebo)
Kgl. Musikverein "St. Lambertus" Manderfeld 80.80 % Matthias Verniers WW : Concerto Dynamico (Johan Nijs)
Kgl. Musikverein "Ardennenklang" Emmels 80.20 % Roland Smeets WW : Voyage with the VOC (William Vean)
Kgl. Musikverein "Heimat" Mackenbach 73.50 % Xavier Nelles WW : Petite Suite Européenne (André Waignein)

3. Kategorie (Grade 1)
PW: Four old Dances (Jan Van der Roost)
Musikverein "Echo vom Hochtumsknopf" Maldingen 80.80 % Julien Theodor WW : Three Times a Tune (Jan Hadermann)
Kgl. Musikverein "Harmonie" Born 75.70 % Christoph Litt WW : The Sword in the Stone (Bert Appermont)
Kgl. Musikverein "Echo" Wirtzfeld 73.90 % William Trips WW : Scenes of Russia (Johan Nijs)

 


 

7. und 8. November 2009 in St. Vith (Triangel)

Jury : Jan Hadermann (B), Pierre Kuijpers (NL), Alex Steurs (B)

 

Höchststufe (Grade 6)
PW: Danse funambulesque (Jules Stens) 
Name
Punkte
Dirigent
Werke
Cercle Musical Kelmis 91,80% Jos Simons WW : Second Suite for Band (Alfred Reed)
Kgl. Harmonie Hergenrath 90,80% Gerhard Sporken WW : Egmont (Bert Appermont)
Kgl. Musikverein "Zur Alten Linde" Weywertz 86,30% Robert Sarlette WW : Il Cantico (Oliver Waespi)

Ehrendivision (Grade 5)
PW: Ritual (Jan Hadermann)
PW: Toccata Festiva (Jan Van der Roost) [Fanfare]
Fanfare Musica Nova 90,00% S. Lemaire WW : Circe (Kevin Houben)
Symphonisches Blasorchester der Belgischen Eifel (SBBE) 87,40% Roland Smeets WW : The Heavenly Flute Player and the Dragon
           King (Hardy Mertens)
Kgl. Harmonie "St. Joseph" Eupen 85,90% Frédéric Collinet WW : A Festive Overture (Alfred Reed)
Kgl. Harmonie Raeren 85,00% F. Ruelle WW : Pirate's Dream (Hayato Hirose)

Exzellenzklasse (Grade 4)
PW: Shirim (Piet Swerts)
Kgl. Harmonie Kettenis  88,50% J.L. Rousseau WW : Balkan Dreams (Kees Schoonenbeek)
Kgl. Harmonie-Musikverein Eupen 85,30% Norbert Hansen WW : Decennium (Trevor Ford)
Kgl. Musikverein "Hof von Amel" 83,00% Johann Piront WW : Three Famous Cathedrals (Charles Michiels)
Kgl. Musikgesellschaft "Edelweiß" Crombach 76,70% Erni Gangolf WW : Rikudim (Jan Van der Roost)
Kgl. Musikverein "Burgklänge" Bütgenbach-Berg 74,50% R. D'Agostino WW : A Bamberg Fantasy (Ben Hamhouts)
Kgl. Musikverein "Eintracht" Nidrum 70,10% R. Macaluso WW : Mont Blanc (Otto M. Schwarz)

1. Kategorie (Grade 3)

PW: Sword of Honour (Tom de Haes)
Kgl. Musikverein "Cäcilia" Oudler 85,70% A. Rosengarten WW : Four Contrasts for Wind (Trevor J. Ford)
Kgl. Musikverein "Burgecho" Reuland-Lascheid 85,60% D. Hilligsmann WW : Convergents (Franco Cesarini)
Kgl. Harmonie Musikverein Walhorn 85,00% Gérard Hamers WW : Rainbow Warrior (Kees Vlak)
Kgl. Musikverein "Eifelklang" St. Vith 83,60% Christoph Litt WW : Variazioni in Blue (Jacob de Haan)
Kgl. Musikverein "Talecho" Wallerode 81,30% A. Van Lancker

WW : Mid-West Golden Jubilee Overture (J. Curnow)

Kgl. Musikverein "Concordia" Recht 80,90% Guido Niessen WW : Anthem for Wind & Percussion (C. Smith)
Kgl. Musikverein "Eifeltreu" Lommersweiler 79,70% R. Hagelstein WW : Rhapsodia (Robert Finn)
Kgl. Musikverein "Einigkeit" Montenau 78,70% Bernard Lejoly WW : Beyond the Universe (Roger Derongé)
Kgl. Musikverein "Echo vom Buchenberg" Rodt 77,90% Marc Lemmens WW : Ekato (Sven Van Calster)
Kgl. Musikverein "Heimatklang" Schoppen-Möderscheid 76,90% Egide Lazarus WW : Twins (Jan Hadermann)
Musikverein "Heimatklänge" Schönberg 76,10% Dieter Keller WW : Mazury Rhapsody (Alfred Bösendorfer)

2. Kategorie (Grade 2)
PW: Petite Suite Provençale (Werner van Cleemput)
Kgl. Musikverein "Ardennenklang" Emmels 82,10% Roland Smeets WW : Admiral Spirit (Timothy Travis)
Kgl. Musikverein Meyerode 79,10% Marco Schiltz WW : Slovenia (Alfred Bösendorfer)

3. Kategorie (Grade 1)
PW: Four little pieces (Rob Ares)
Kgl. Musikverein "Echo" Wirtzfeld 77,40% William Trips WW : Coast Life (Johan Nijs)
Kgl. Musikverein "Harmonie" Born 74,90% Martin Schommer WW : Music for Fun (Kees Schoonenbeek)

 


 

5. und 6. November 2005 in Eupen (Jünglingshaus)

Jury : Jan Hadermann (B), Johan Nijs (B), Robert Weyland (L)

 

Höchststufe (Grade 6)

Name

Punkte

Dirigent

Werke

Kgl. Harmonie Hergenrath 95,90% Gerhard Sporken PW : Fourth Symphony (Alfred Reed)
WW : Festival Variations (Claude T. Smith)
Cercle Musical Kelmis 87,40% P. Decroupet PW : Mexican Pictures (Franco Cesarini)
WW : The Titanic Saga (Piet Sweerts)

Ehrendivision (Grade 5)
Kgl. Musikverein "Zur Alten Linde" Weywertz 96,90% Robert Sarlette PW : Festliche Ouvertüre (Stephan Jaeggi)
WW : Armenian Dances Nr. 1 (Alfred Reed)
Kgl. Harmonie "St. Joseph" Eupen 95,00% Frédéric Collinet PW : Seahawk (Jan Hadermann)
WW : El Camino Real (Alfred Reed)
Fanfare Musica Nova 88,70% S. Lemaire PW : Dimensions (Peter Graham)
WW : Arcana (Kevin Houben)
Symphonisches Blasorchester der Belgischen Eifel (SBBE) 83,70% Roland Smeets PW : Hanover Festival (Philip Sparke)
WW : Ponte Romano (Jan Van der Roost)
Kgl. Harmonie Musikverein Walhorn 82,50% Gérard Hamers PW : Hanover Festival (Philip Sparke)
WW : Firestorm (Steven Bulla)
Kgl. Harmonie Raeren 82,20% B. Meessen PW : West Sound (André Waignein)
WW : Alvamar Overture (James Barnes)

Exzellenzklasse (Grade 4)
Kgl. Harmonie-Musikverein Eupen 83,00% Norbert Hansen PW : Celebration Fantasy (Johan Nijs)
WW : Cordilleras de Los Andes (Malando, arr. Vlak)
Kgl. Harmonie Kettenis  77,90% Roland Smeets PW : St. Martin Suite (Jan Van der Roost)
WW : Aquarium (Johan de Meij)
Kgl. Musikverein "Hof von Amel" 74,20% Johann Piront PW : Celebration Fantasy (Johan Nijs)
WW : Ross Roy (Jacob de Haan)
Kgl. Musikverein "Eintracht" Nidrum 67,20% Walter Schäfer PW : Rhapsodie Française (Henk van Lijnschooten)
WW : Joy of Music (Jan Hadermann)

1. Kategorie (Grade 3)
Kgl. Musikverein "Burgklänge" Bütgenbach-Berg 93,50% R. D'Agostino PW : Vier Dansen (Jan Hadermann)
WW : La Storia (Jacob de Haan)
Kgl. Musikverein "Concordia" Recht 88,70% Guido Niessen PW : Concerto Dynamico (Johan Nijs)
WW : Trailridge Saga (James Barnes)
Kgl. Musikverein "Talecho" Wallerode 86,70% Roland Smeets PW : Concerto Dynamico (Johan Nijs)

WW : Southwinds (Douglas Court)

Kgl. Musikverein "Eifeltreu" Lommersweiler 83,20% R. Hagelstein PW : Budapest Impressions (Roland Kernen)
WW : Eleusinies (Paul Gilson)
Kgl. Musikverein "Einigkeit" Montenau 82,30% Bernard Lejoly PW : Concerto Dynamico (Johan Nijs)
WW : Blue Ridge Saga (James Swearingen)
Musikverein "Heimatklänge" Schönberg 81,90% E. Van Lancker PW : Budapest Impressions (Roland Kernen)
WW : Mid-West Golden Jubilee Overture (J. Curnow)
Kgl. Musikverein "Burgecho" Reuland-Lascheid 81,70% Jörg Wette PW : A Sunrise Impression (Jan de Haan)
WW : Free World Fantasy (Jacob de Haan)
Kgl. Musikverein "Cäcilia" Oudler 80,50% Harald Mollers PW : A Sunrise Impression (Jan de Haan)
WW : Twins (Jan Hadermann)
Kgl. Musikverein "Eifelklang" St. Vith 80,00% J.B. Leheureux PW : Concerto Dynamico (Johan Nijs)
WW : La Storia (Jacob de Haan)
Kgl. Musikverein "Heimatklang" Schoppen-Möderscheid 79,70% Egide Lazarus PW : Concerto Dynamico (Johan Nijs)
WW : Suite Provençale (Jan Van der Roost)
Kgl. Musikverein "Echo vom Buchenberg" Rodt 78,80% M. Dederichs PW : Concerto Dynamico (Johan Nijs)
WW : Rhapsodia (Robert Finn)

2. Kategorie (Grade 2)
Kgl. Musikgesellschaft "Edelweiß" Crombach 91,90% Erni Gangolf PW : Little Suite For Winds (Rita Defoort)
WW : Thème Varié (Willy Hautvast)
Kgl. Musikverein "St. Lambertus" Manderfeld 84,50% Patrick Simons PW : Pasticcio (Roland Cardon)
WW : A Medieval Suite (André Waignein)
Kgl. Musikverein "Ardennenklang" Emmels 66,80% H. Dederichs PW : Pasticcio (Roland Cardon)
WW : Petite Suite Européenne (André Waignein)

3. Kategorie (Grade 1)
Kgl. Musikverein "Harmonie" Born 81,70% Horst Huppertz PW : Kleine Klassische Ouverture (H. van Lijnschooten)
WW : Versailles (Christian Bouthier)
Kgl. Musikverein "Heimat" Mackenbach 76,50% Joost Giels PW : Coast Life (Johan Nijs)
WW : Suite Amusante (Ton Verhiel)
Kgl. Musikverein "Echo" Wirtzfeld 74,00% William Trips PW : Kleine Klassische Ouverture (H. van Lijnschooten)
WW : Miramare (M.J. Cerfontaine)

 


3. und 4. November 2001 in Eupen (Jünglingshaus)

Jury : Yvon Ducène (B), Pierre Nimax (L), Jan Steutelings (B)

 

Höchststufe (Grade 6)

Name

Punkte

Dirigent

Werke

Kgl. Harmonie Hergenrath 93,50% J.M. Cremer PW : Vlaamse Rapsodie (Jean Absil)
WW : Overture to "Candide" (Leonard Bernstein)
Cercle Musical Kelmis 84,80 % Daniel Gazon PW : La grande pâque russe (N. Rimsky-Korsakov)
WW : Overture to "Candide" (Leonard Bernstein)

Ehrendivision (Grade 5)
Kgl. Harmonie Raeren 97,00 % Jos Verjans PW : A la jeunesse (Istvan Sarkozy)
WW : Loch Ness (Johan de Meij)
Kgl. Musikverein "Zur Alten Linde" Weywertz 93,20 % Robert Sarlette PW : Richard III (Paul Gilson)
WW : El Camino Real (Alfred Reed)
Kgl. Musikverein "Eintracht" Auel-Steffeshausen (Fanfare) 91,20 % Ralph Heuschen PW : Canadian Impressions (Jan Segers)
WW : Jubilee Overture (Philip Sparke)
Kgl. Musikverein "Cäcilia" Ouren (Fanfare) 90,50 % Bruno Steils PW : Othello (Drake Rimmer)
WW : The Land of Wind and Water (Jan de Haan)
Kgl. Harmonie Musikverein Walhorn 90,30 % Gerard Hamers PW : Richard III (Paul Gilson)
WW : Diagram (André Waignein)
Symphonisches Blasorchester der Belgischen Eifel (SBBE) 83,00 % J.L. Rousseau PW : Golden Age (Henk Badings)
WW : Dimensions (Peter Graham)
Kgl. Harmonie "St. Joseph" Eupen 80,20 % Frédéric Collinet PW : Richard III (Paul Gilson)
WW : Children's Suite (Georgy Salnikov)

Exzellenzklasse (Grade 4)
Kgl. Harmonie Kettenis  90,10 % Roland Smeets PW : Triptyque 51 (Roger Boutry)
WW : Metalla (Jan van der Roost)
Kgl. Musikverein "Hof von Amel" 90,00 % Johann Piront PW : Fiesta in Magaluf (Guy Duijck)
WW : Joy of Music (Jan Hadermann)
Kgl. Harmonie-Musikverein Eupen 84,50 % Eric Van Lancker PW : Triptyque 51 (Roger Boutry)
WW : La Quintessenza (Johan de Meij)
Kgl. Musikverein "Eintracht" Nidrum 81,00 % Walter Schäfer PW : Fiesta in Magaluf (Guy Duijck)
WW : A Highland Rhapsody (Jan van der Roost)

1. Kategorie (Grade 3)
Kgl. Musikverein "Talecho" Wallerode 85,20 % Roland Smeets PW : Marching Song (Gustav Holst)

WW : Devonshire Overture (James D. Ployhar)

Musikverein "Heimatklänge" Schönberg 85,00 % Dieter Keller PW : Evolution (Willy Hautvast)
WW : Kleine Ungarische Rhapsodie (A. Bösendörfer)
Kgl. Musikverein "Concordia" Recht 84,60 % Jochen Mettlen PW : Eleusinies (Paul Gilson)
WW : Choral and Rock-Out (Ted Huggens)
Kgl. Musikverein "Heimatklang" Schoppen-Möderscheid 80,20 % Egide Lazarus PW : Evolution (Willy Hautvast)
WW : Rencontres (Alain Crépin)
Kgl. Harmonie Elsenborn 61,50 % Ewald Langer PW : Evolution (Willy Hautvast)
WW : Kleine Blasorchestersuite (Eugen Fülling)

2. Kategorie (Grade 2)
Kgl. Musikverein "Burgecho" Reuland-Lascheid 90,50 % Jörg Wette PW : Little Suite (Bela Bartok)
WW : Dorpsdansen (A.E.M. Grétry)
Kgl. Musikverein "Burgklänge" Bütgenbach-Berg 82,00 % Anne Gennen PW : Youth-Band-Suite (Guy Duijck)
WW : Festival Suite (André Waignein)
Kgl. Musikverein "Eifeltreu" Lommersweiler 79,50 % R. Hagelstein PW : Dorpsdansen (A.E.M. Grétry)
WW : Miniatures for Band (Rita Defoort)
Kgl. Musikverein "Echo vom Buchenberg" Rodt 78,80 % M. Dederichs PW : Ländliche Tänze (Albert Häberling)
WW : Petite Suite Européenne (André Waignein)
Kgl. Musikgesellschaft "Edelweiß" Crombach 74,00 % Erni Gangolf PW : Youth-Band-Suite (Guy Duijck)
WW : Suite Symétrique (Jacob de Haan)
Kgl. Musikverein "St. Lambertus" Manderfeld 73,30 % Patrick Simons PW : Youth-Band-Suite (Guy Duijck)
WW : The Universal Band Collection (Jacob de Haan)
Kgl. Musikverein "Ardennenklang" Emmels 70,00 % H. Dederichs PW : Youth-Band-Suite (Guy Duijck)
WW : Miniatures for Band (Rita Defoort) 

3. Kategorie (Grade 1)
/      

 


8. und 9. November 1997 in Eupen (Jünglingshaus)

Jury : Eddy Avonds (B), Yvon Ducène (B), Rien Rats (NL), Wolfgang Breuer (D)

Höchststufe (Grade 6)

Name

Punkte

Dirigent

Werke

Kgl. Harmonie Raeren 93,9 % Marc Prils PW : Festive Overture (D. Shostakowitch) 
WW : Spartacus (Jan Van der Roost)
Kgl. Harmonie Hergenrath 92,6 % JM. Cremer PW : Suite Française (D. Milhaud) 
WW : Symphonie N.2 (A. Borodin)
East Belgian Swing Band 91,9 % Guido Jardon Caravan (D. Ellington) 
The Heat's on (S. Nestico) 
Opus One (S. Oliver - S. Nestico) 
Just Friends (J. Klenner) 
I Don't mean a thing (D. Ellington)
Cercle Musical Kelmis 90,6 % Jo Conjaerts PW : Armenian Dances N.2  (A. Reed) 
WW : Festive Overture (D. Shostakowitch)

Ehrendivision (Grade 5)
Kgl. Harmonie "St. Joseph" Eupen 95,3 % José Schyns PW : 3 dansen van Aram Khatchaturian (Ardenois)
WW : Curtain Up ! (Alfred Reed)
Symphonisches Blasorchester der Belgischen Eifel (SBBE) 81,1 % Berni Sarlette PW : A Downland Suite (J. Ireland) 
WW : Aladdin Suite (Carl Niessen)

Exzellenzklasse (Grade 4)
Kgl. Musikverein "Zur Alten Linde" Weywertz 91,3 % Robert Sarlette PW : Le Retour au pays (P. Gilson) 
WW : Aquarium (Johan de Meij)
Kgl. Musikverein "Eintracht" Auel-Steffeshausen (Fanfare) 84,0 % J.L. Rousseau PW : Voices of Youth (E. Gregson) 
WW : Pentagram (Johan de Meij)
Kgl. Harmonie Musikverein Eupen 80,8 % Marc Lemmens PW : Three Inventions (Pi Scheffer) 
WW : Appalachian Overture (J. Barnes)
Kgl. Harmonie Musikverein Walhorn 80,6 % Marc Lemmens PW : Three Inventions (Pi Scheffer) 
WW : Visions of Flight (R. Sheldon)
Harmonie Musikverein Kettenis 75,3 % Roland Smeets PW : Three Inventions (Pi Scheffer) 
WW : Kachina Dance (E. Del Borgo)
Kgl. Musikverein "Talecho" Wallerode 73,9 % Herbert Meyer PW : Le Retour au pays (P. Gilson) 
WW : Ouv. pour orch. milit. (E. Jadin)
Kgl. Musikverein "Hof von Amel" 71,3 % Norbert Hansen PW : Three Inventions (Pi Scheffer) 
WW : Introduction and Allegro (T.J. Ford)

1. Kategorie (Grade 3)
Kgl. Musikverein "Cäcilia" Ouren (Fanfare) 95,9 % Bruno Steils PW : Concert Prelude (Rob Goorhuis) 
WW : Grounds (Jacob de Haan)
Musikverein "Harmonie" Eynatten 90,8 % R. Macaluso PW : Six Motions (H. Purcell - Waignein) 
WW : Indian Summer (Eric Ball)
Kgl. Musikverein "Eintracht" Nidrum 81,6 % W. Schäfer PW : Six Motions (H. Purcell - Waignein) 
WW : Free World Fantasy (J. de Haan)
Kgl. Musikverein "Heimatklang" Schoppen-Möderscheid 79,1 % Guido Niessen PW : Tapas (Peter Savenberg) 
WW : Anthem for Wind & Perc. (C. Smith)
Kgl. Harmonie Elsenborn 73,5 % C. Litt PW : Six Motions (H. Purcell - Waignein) 
WW : Four contrasts for Wind (T.J. Ford)

2. Kategorie (Grade 2)
Musikverein "Heimatklänge" Schönberg 83,5 % Dieter Keller PW : Fantaisie semplice (K. van Dijck) 
WW : Petite suite Européenne (A.Waignein)
Kgl. Musikverein "Eifeltreu" Lommersweiler 81,6 % R. Hagelstein PW : Slavonik Folk Suite (A. Reed) 
WW : Petite suite Européenne (A.Waignein)
Kgl. Musikverein "Burgklänge" Bütgenbach-Berg 75,5 % Marcel Wey PW : Symphonie pour mus. milit. (Gossec) 
WW : Mood Music (André Waignein)
Kgl. Musikverein "Echo vom Buchenberg" Rodt 71,6 % M. Dederichs PW : Symphonie pour mus. milit. (Gossec) 
WW : Miniatures for Band (Rita Defoort)
Kgl. Musikverein "Concordia" Recht 70,6 % W. Collas PW : Slavonik Folk Suite (A. Reed) 
WW : Musical Tryptych (Rita Defoort)

3. Kategorie (Grade 1)
Kgl. Musikverein "Ardennenklang" Emmels 72,0 % H. Dederichs PW : Chedeville suite (Arie den Arend) 
WW : Air for Winds (André Waignein)

 


6. und 7. November 1993 in Bütgenbach (Worriken)

Jury : Werner Van Cleemput (B), Rien Rats (NL), André Waignein (B)

Höchststufe (Grade 6)

Name

Punkte

Dirigent

Werke

Vereine der Höchststufe sind freigestellt. 
(This grade was dispensed from playing )
     

Ehrendivision (Grade 5)
Kgl. Harmonie Raeren 80,08 % Alain Bonet PW : Music for Winds & Perc. (Del Borgo) 
WW : Lamentation of Archangel Michael
Kgl. Harmonie "St. Joseph" Eupen 80,03 % José Schyns PW : Choral & Shaker Dance (Zdechlik) 
WW : A Jubilant Ouverture (Alfred Reed)
Kgl. Musikverein "Eintracht" Auel-Steffeshausen (Fanfare) 74,80 % J.L. Rousseau PW : An Essex Ouverture (G. Jakob) 
WW : The Harp of Wales (G. Bodijn)
Harmonie Musikverein Kettenis 67,50 % Marcel Schyns PW : Music for Winds & Perc. (Del Borgo) 
WW : Rivieren cyclus (A. Malando)

Exzellenzklasse (Grade 4)
Kgl. Musikverein "Hof von Amel" 80,60 % Norbert Hansen PW : Norwegian Rhapsody (C. Grundman) 
WW : A game of chess (Pi Scheffer)
Kgl. Harmonie Musikverein Eupen 1875 77,90 % Marc Lemmens PW : Norwegian Rhapsody (C. Grundman) 
WW : Rhapsody from the low count. (Lijns.)
Kgl. Harmonie Musikverein Walhorn 77,50 % Marc Lemmens PW : Norwegian Rhapsody (C. Grundman) 
WW : Suite (Jan Segers)
Kgl. Musikverein "Talecho" Wallerode 72,80 % Herbert Meyer PW : Oxford Point Overture (C.T. Smith) 
WW : Caesar and Cleopatra (G. Bodijn)
Kgl. Musikverein "Zur Alten Linde" Weywertz 72,50 % Robert Sarlette PW : Norwegian Rhapsody (C. Grundman) 
WW : Sinfonietta (J. Mikami)

1. Kategorie (Grade 3)
Kgl. Musikverein "Heimatklang" Schoppen-Möderscheid 76,80 % Eddy Tautges PW : Suite Tastevinesque (A. Crépin) 
WW : Free World Fantasy (J. de Haan)
Kgl. Musikverein "Eintracht" Nidrum 73,50 % Walter Schäfer PW : A Highland Rhapsody (J. V. d. Roost) 
WW : Golden River (A. Waignein)
Musikvereinigung Eupen 75,30 % Bruno Herff PW : A Highland Rhapsody (J. V. d. Roost) 
WW : Anthem for Winds and Perc. (Smith)
Musikverein "Harmonie" Eynatten 70,40 % H. Heuschen PW : A Highland Rhapsody (J. V. d. Roost) 
WW : Suite Provençale (J. Van der Roost)
Kgl. Harmonie Elsenborn 67,20 % C. Litt PW :  Suite Tastevinesque (A. Crépin) 
WW : Choral & Rockout (T. Huggens)
Kgl. Musikverein "Heimatklänge" Schönberg 67,40 % Dieter Keller PW : Suite Tastevinesque (A. Crépin) 
WW : The Highlands (Kees Vlak)
Kgl. Musikverein "Burgecho" Reuland-Lascheid 60,50 % Marc Colling PW : A Highland Rhapsody (J. V. d. Roost) 
WW : Petite Suite Pitoresque (W. Hautvast)

2. Kategorie (Grade 2)
Kgl. Musikverein "Cäcilia" Ouren (Fanfare) 82,75 % Bruno Steils PW : Miniatures for Band (Rita Defoort) 
WW : Flashes for Band (Jan Segers)
Kgl. Musikverein "Concordia" Recht 78,33 % W. Collas PW : Miniatures for Band (Rita Defoort) 
WW : Short Pieces (J. Harvey)
Kgl. Musikverein "Harmonie" Büllingen 77,67 % D. Heuschen PW : Miniatures for Band (Rita Defoort) 
WW : A Bayside Portrait (R. Sheldon)
Kgl. Musikverein "Harmonie" Honsfeld 74,58 % Tony Backes PW : Miniatures for Band (Rita Defoort) 
WW : Queen's Park Melody (J. de Haan)
Kgl. Musikverein "Eifeltreu" Lommersweiler 73,28 % G. Schmitz PW : Fantaisie Pastorale (G. Bodijn) 
WW : Partita Classica (K. De Schrijver)
Kgl. Musikverein Meyerode 65,28 % J. Vanderheiden PW : Fantaisie Pastorale (G. Bodijn) 
WW : In den Barock (A. den Arend)

3. Kategorie (Grade 1)
Kgl. Musikverein "Ardennenklang" Emmels 74,14 % H. Dederichs PW : Scenes from the countryside (Harvey) 
WW : L'amabile (J. Werkman)
Musikverein "Waldesklang" Herresbach 71,55 % N. Schäfer PW : Scenes from the countryside (Harvey) 
WW : Suite 1500 (J. de Haan)

 


4. und 5. November 1989 in Bütgenbach (Worriken)

Höchststufe (Grade 6)

Name

Punkte

Dirigent

Werke

Kgl. Harmonie Hergenrath 94,00% J.M. Cremer PW : Boule de feu (J. Hanniken)
WW : Symphonie N°1 for Band (C.T. Smith)
Cercle Musical Kelmis 94,00 % Jan Steutelings PW : Der Dämon (P. Huber)
WW : Arachne (W. van Cleemput)

Ehrendivision (Grade 5)
Kgl. Harmonie "St. Joseph" Eupen 94,00 % Norbert Hansen PW : Ouverture Pastorale (P. Huber)
WW : Rivieren Cyclus (Malando / Vlak)
Kgl. Harmonie Musikverein Raeren 92,00 % Alain Bonet PW : Ouverture Pastorale (P. Huber)
WW : Fanfaresque for Band (J. Penders)
Harmonie Musikverein Kettenis 85,00 % Marcel Schyns PW : Tableaux des Vosgues (M. Boekel)
WW : Crassus en Spartacus (M. de Boeck)
Kgl. Musikverein "Eintracht" Auel-Steffeshausen (Fanfare) 80,00 % J.L. Rousseau PW : Tableaux des Vosgues (M. Boekel)
WW : On Broadway for Band (W. Faust/ P. Scheffer)
Kgl. Musikverein "Burgecho" Reuland-Lascheid 65,00 % Leo Hockertz PW : Tableaux des Vosgues (M. Boekel)
WW : Canadian Impressions (J. Segers)

Exzellenzklasse (Grade 4)
Kgl. Harmonie-Musikverein Eupen 85,00 % J. Vanderheiden PW : Petit Divertimento (Kalkman)
WW : Suite (J. Segers)

1. Kategorie (Grade 3)
Harmonie Musikverein Walhorn 91,00 % Marc Lemmens PW : Corelli Suite (A. den Arend)

WW : Springtime (Guy Duijck)

Kgl. Musikverein "Harmonie" Eynatten 88,00 % Herbert Heuschen PW : Corelli Suite (A. den Arend)
WW : A Holiday Suite (E. Ball)
Kgl. Musikverein "Hof von Amel" 88,00 % H.J. Veithen PW : Corelli Suite (A. den Arend)
WW : Sinfonietta (M. de Boek)
Kgl. Musikverein "Zur alten Linde" Weywertz 88,00 % Robert Sarlette PW : Three Songs without Words (E. Ball)
WW : Four contrasts for Winds (T. Ford) 
Kgl. Musikverein "Talecho" Wallerode 87,00 % Herbert Meyer PW : Three Songs without Words (E. Ball)
WW : Suite Symétrique (J. de Haan)
Kgl. Musikverein "Heimatklang" Schoppen-Möderscheid 83,00 % Eddy Tautges PW : Corelli Suite (A. den Arend)
WW : Golden River (A. Waignein)
Musikvereinigung Eupen 81,00 % Klaus Thielmanns PW : Three Songs without Words (E. Ball)
WW : Diversions (A. Waignein)

2. Kategorie (Grade 2)
Kgl. Musikverein "Heimatklänge" Schönberg 84,00 % Dieter Keller PW : Little Suite (J. Harvey)
WW : Sinfonia Italiana (W. Hautvast)

3. Kategorie (Grade 1)
Kgl. Musikverein "Concordia" Recht 86,00 % Ralph Heuschen PW : Partita Piccola (G. Boedijn)
WW : A furios fable (J. Spears)
Kgl. Musikverein "Eifeltreu" Lommersweiler 84,00 % R. Moutschen PW : Partita Piccola (G. Boedijn)
WW : Andante Religioso (C.J.N. Cori)
Musikverein "Waldesklang" Herresbach 84,00 % Norbert Schäfer PW : Partita Simplex (M. Max)
WW : Suite uit het Antwerpse Dansboek (Lijnschoten)
Kgl. Musikverein Meyerode 81,00 % J. Vanderheiden PW : Little Suite (B. Bartok)
WW : Ouverture de chasse (L. Delbecq)
Kgl. Musikverein "Harmonie" Honsfeld 78,00 % W. Winkelmann PW : Partita Simplex (M. Max)
WW : Op de Bornhof (P.B. Bisselink)

 


19. und 20. Oktober 1985 in Elsenborn

Jury : André Charlier (B), Guy Duijck (B), Eugen Fülling (D)

Höchststufe (Grade 6)

Name

Punkte

Dirigent

Werke

/      

Ehrendivision (Grade 5)
/      

Exzellenzklasse (Grade 4)
Kgl. Harmonie Hergenrath  96,11 % J.M. Cremer PW : Piet Hein (P.G. van Anrooy)
WW : Fanfare and Allegro (C. Williams)
Cercle Musical Kelmis 94,44 % J. Herzet PW : Piet Hein (P.G. van Anrooy)
WW : Sinfonia "Il Fiume" (J. Andriessen)
Kgl. Harmonie "St. Joseph" Eupen - Membach 88,06 % J. Schyns PW : Piet Hein (P.G. van Anrooy)
WW : Arlequino (R. Cardon)
Kgl. Harmonie MV Raeren 1879 82,22 % A. Bonet PW : Piet Hein (P.G. van Anrooy)
WW : Cap Kennedy (S. Lancen)

1. Kategorie (Grade 3)
Harmonie MV Kettenis 1950  96,25 % M. Schyns PW : Golden River (A. Waignein)

WW : Three Inventions (P. Scheffer)

Kgl. Harmonie MV Eupen 1875 90,83 % R. Corman PW : Ter Dilft (M. de Boeck)
WW : Portraits of a Band (Trevor Ford)
Kgl. Musikverein "Hof von Amel" 90,00 % H.J. Veithen PW : Golden River (A. Waignein)
WW : New Baroque Suite (T. Huggens)
Musikvereinigung Eupen 90,00 % K. Thielmanns PW : Golden River (A. Waignein)
WW : Vastenavondmuziek (H. van Lijnschoten)
Kgl. Harmonie Elsenborn 87,92 % B. Litt PW : Le Chavalier Breton (C. Mellema)
WW : Gospel Rhapsody (P. Scheffer)
Kgl. Musikverein "Eintracht" Auel-Steffeshausen 87,78 % H. Dhur PW : Le Chavalier Breton (C. Mellema)
WW : Four Sketches for Band (G. Follman)
Kgl. Musikverein "Burgecho" Reuland-Lascheid 87,22 % L. Hockertz PW : Le Chavalier Breton (C. Mellema)
WW : Drie oud-hollandse Taferelen (Lijnschoten)

2. Kategorie (Grade 2)
Harmonie MV Walhorn 1895 85,08 % R. Corman PW : Junior Sinfonica (J. Jourquin)
WW : Coast Impressions (A. Waignein)
MV "Harmonie" 1936 Eynatten 80,08 % H. Heuschen PW : Junior Sinfonica (J. Jourquin)
WW : In de Ardennen (Bisselink)
Kgl. MV "Talecho" Wallerode 74,72 % H. Meyer PW : El Dorado (R. Beck)
WW : Trianon (S. Lancen)
Kgl. MV "Zur alten Linde" Weywertz 73,64 % R. Sarlette PW : Suite de Ballet (M. de Boeck)
WW : Rapsodie sur des thêmes Bretons (S. Lancen)

3. Kategorie (Grade 1)
Kgl. MV "Eifeltreu" Lommersweiler 82,64 % R. Moutschen PW : Ciaconna Antiqua (G. Bodijn)
WW : Suite popolare (G. Lotterer)
Kgl. MV "Concordia" Recht 71,11 % D. Keller PW : Burletta Ouverture (G. Lotterer)
WW : Michiel Adrianszoon Ouverture (G. Boedijn)


 

(c) 2003 by Patrick Simons